hr-online Informationen aus Hessen
ARD.de Hilfe Feedback
hr2.de
hr2.de
Programm

01.11.2014


00:00 Uhr Nachrichten und Wetter



00:05 Uhr Das ARD-Nachtkonzert (I)

präsentiert von BR-KLASSIK
Max Bruch: Serenade c-Moll nach schwedischen Melodien (SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern: Werner Andreas Albert); Wolfgang Amadeus Mozart: Symphonie C-Dur, KV 551 - "Jupiter-Sinfonie" (SWR Radio-Sinfonieorchester Stuttgart: Roger Norrington); Claude Debussy: "Danses" (Ursula Eisert, Harfe; SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Sylvain Cambreling); Gustav Mahler: "Im Abendrot" (SWR Vokalensemble Stuttgart: Marcus Creed); Igor Strawinsky: "Le sacre du printemps" (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg: Sylvain Cambreling)
02:00 Uhr Nachrichten, Wetter



02:03 Uhr Das ARD-Nachtkonzert (II)
Giuseppe Verdi: "Nabucco", Ouvertüre (Wiener Philharmoniker: Giuseppe Sinopoli); Antonio Rosetti: Hornkonzert d-Moll (Helen MacDougall, Horn; Pratum Integrum Orchestra: Sergei Filchenko); Franz Schubert: Sonate A-Dur, D 959 (Alfred Brendel, Klavier); Richard Strauss: "Eine Alpensinfonie", op. 64 (Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks: Franz Welser-Möst)
04:00 Uhr Nachrichten, Wetter



04:03 Uhr Das ARD-Nachtkonzert (III)
Christian Cannabich: Sinfonia concertante C-Dur (Kammerorchester Basel: Christopher Hogwood); Erich Wolfgang Korngold: Quintett E-Dur, op. 15 (Kathrin Stott, Klavier; Doric String Quartet); Franz Liszt: Ungarische Rhapsodie f-Moll, S 359, Nr. 1 (Orchester Wiener Akademie: Martin Haselböck)
05:00 Uhr Nachrichten, Wetter



05:03 Uhr Das ARD-Nachtkonzert (IV)
Sergej Prokofjew: Symphonie Nr. 1 D-Dur, op. 25 - "Symphonie classique" (Sankt Petersburger Philharmoniker: Jurij Temirkanow); Arcangelo Corelli: "Follia", op. 5, Nr. 12 (Mechthild Karkow, Violine; Pera Ensemble); Vincenzo Bellini: "Norma", Casta diva (Jean-Yves Thibaudet, Klavier); Joachim Raff: "Dornröschen", Vorspiel (Orchestre de la Suisse Romande: Neeme Järvi); Ferenc Farkas: Alte ungarische Tänze aus dem 17. Jahrhundert (István-Zsolt Nagy, Flöte; Budapest Strings); Darius Milhaud: Petit Concert, op. 192 (Mitglieder des Trio Bellerive)
06:00 Uhr Nachrichten und Wetter



06:05 Uhr Kulturfrühstück
6.15 Gedicht

6.30 Zuspruch
Pfarrer Bernd Spriestersbach, Bruchköbel


7.00 Nachrichten
7.55 Kulturplaner - Heute in Hessen
8.00 Nachrichten
8.15 Kulturpresseschau
9.00 Nachrichten
9.15 Gedicht (Wh. von 6.15 Uhr)

9.30 Lesezeit
Margriet de Moor: Neid
Gelesen von Ursula Illert
10:00 Uhr Nachrichten und Wetter



10:05 Uhr Treffpunkt hr-Sinfonieorchester
Unter anderem mit:
Nielsen: 4. Sinfonie op. 29 "Das Unauslöschliche" (Paavo Järvi)
11:55 Uhr Kulturplaner - Heute in Hessen



12:00 Uhr Nachrichten und Wetter



12:05 Uhr Hörbuchzeit
Neuerscheinungen und Klassiker, Rezensionen und Gespräche
13:00 Uhr Nachrichten und Wetter



13:05 Uhr Hörbar
Musik grenzenlos
14:00 Uhr Nachrichten und Wetter



14:05 Uhr Lauschinsel - Radio für Kinder
Michael Ende
Lenchens Geheimnis
Gelesen von Uwe Koschel
(hr 1994)
Manche Kinder haben es echt schwer mit ihren Eltern. Zum Beispiel Lenchen, die das ständige Herumkommandiertwerden satt hat. Dabei war Lenchen ein ungemein liebenswürdiges Mädchen – solange ihre Eltern vernünftig waren und folgsam taten, was sie von ihnen verlangte. Aber das taten sie eben leider fast nie. Und immer zwei gegen eins, das ist einfach ungerecht! Also sucht Lenchen Rat bei einer Fee und erhält ein Zaubermittel. Mit dessen Hilfe werden ihre Eltern bei jeder Widerrede in ihrer Größe halbiert. Es dauert nicht lange, bis die beiden auf Daumengröße geschrumpft sind. Nur: Wer öffnet Lenchen jetzt zum Beispiel die Wohnungstür, wenn sie den Schlüssel vergessen hat? Lenchen wünscht sich nichts sehnlicher, als den Zauber rückgängig zu machen. Aber das ist gar nicht so einfach! … – Michael Ende wäre am 12. November 85 Jahre alt geworden. Die „Lauschinsel“ erinnert mit dieser Lesung an den vielseitigen, preisgekrönten und über die Landesgrenzen hinaus beliebten Autor.

15:00 Uhr Nachrichten und Wetter



15:05 Uhr Musikszene Hessen
Aktuelle Berichte, Konzertmitschnitte und Hintergründe aus dem hessischen Musikleben
Am Mikrofon: Werner Laibusch
17:00 Uhr Nachrichten und Wetter



18:00 Uhr Nachrichten und Wetter



18:05 Uhr Kulturszene Hessen
Handschriften der Romantik, neu gelesen von Katharina Hacker
(Wh. vom vergangenen Sonntag)
Wald und Mondnacht, Abschied und Sehnsucht – in Joseph von Eichendorffs Poesie kommt alles zusammen, was die Romantik ausmacht. Nicht ohne Grund ist er einer der meistvertonten Lyriker deutscher Sprache. Im Hochzeitssaal des Alt-Oberurseler Brauhauses geht die Schriftstellerin Katharina Hacker jetzt der Entstehungsgeschichte von Eichendorffs Liedern nach. Wie kommt das Gedicht aufs Papier? Wie entstehen aus einigen Notizen unvergängliche Zeilen? Und was verraten Handschrift, Papier und Tinte? Im Frankfurter Goethe-Haus hat Katharina Hacker Einblick in die wertvolle Autographen-Sammlung des Freien Deutschen Hochstifts genommen. 12 Kartons mit Handschriften von Joseph von Eichendorff werden hier aufbewahrt. Die Schriftstellerin hat zwei Blätter ausgewählt, die sie dem Oberurseler Publikum vorstellt. Im Mittelpunkt des Abends stehen die Geschichten, die die Handschriften "zwischen den Zeilen" erzählen. Es moderiert Martin Maria Schwarz. Sie hören eine Aufzeichnung aus der öffentlichen Veranstaltung vom 16. September.

19:00 Uhr Nachrichten und Wetter



19:05 Uhr Live Jazz
“More Jazz Than Blues”: hr-Bigband meets Jack Bruce, cond. & arr. by Jörg Achim Keller | Jack Bruce, el-b, voc, g | w/ hr-Bigband | “Blues & Beyond” – 37. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2006, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2006 // Kip Hanrahan: Imagining New Orleans | Allen Toussaint, keyb | Jack Bruce, el-b, voc | Charles Neville, voc, ts | Henry Threadgill, as | Ray Anderson, tb | Leo Nocentelli, g, voc | Richie Flores, perc | Anthony Corillo, perc | J.T. Lewis, dr | Robbie Ameen, dr | Fernando Saunders, b, voc | Alfredo Triff, v | Carmen Lundy, voc | Don Pullen, org, p, | Kip Hanrahan, cond | 24. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 1992, Bockenheimer Depot, Oktober 1992
Am Mikrofon: Claus Gnichwitz
20:00 Uhr Nachrichten und Wetter



20:05 Uhr Literatur im Kreuzverhör
LIVE aus der Bensheimer Bücherstube

Eine literarische Schnitzeljagd zum Mitmachen und Mitraten
Thema: „Jazz in der Literatur“
Literarischer Gastgeber ist Peter Härtling.
Die Texte werden von Helmut Winkelmann gelesen. Mitglieder des Rateteams sind Irene Ruttmann, Peter Kemper und Uwe Wittstock.
21:30 Uhr LIVE - Jazz-Festival aus Berlin
Aus dem Haus der Berliner Festspiele und aus dem Jazzclub A-Trane:
Daniel Humair “Sweet & Sour“ // WDR Big Band feat. Kurt Elling: “Freedom Songs” // Johanna Borchert “Desert Road” // Hedvig Mollestad Trio
Am Mikrofon: Ulf Drechsel

Die ARD-JazzNacht ist zu hören in hr2-kultur, rbb Kulturradio, BR-Klassik, NDR Info,
radio bremen – Nordwestradio, WDR3, SWR2 und SR2 KulturRadio
 
 

Programm

« November 2014  »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

jetzt auf hr2:

hr2 Programm komplett

Die Vorschau heute, als Kalender oder für Sie als Download. [mehr]

Was lief wann?

Informationen zu Musik-Titeln und -Stücken auf hr2.de [mehr]
 

Download

Kalenderwochen

Das hr2-Programm im Überblick

Zum Download pdf rtf 20.10.-26.10.
Zum Download pdf rtf 27.10.-2.11.
Zum Download pdf rtf 3.11.-9.11.
Zum Download pdf rtf 10.11.-16.11.
Zum Download pdf rtf 17.11.-23.11.
Zum Download pdf rtf 24.11.-30.11.
Zum Download pdf rtf 1.12.-7.12.
Zum Download pdf rtf 8.12.-14.12.
Zum Download pdf rtf 15.12.-21.12.
Zum Download pdf rtf 22.12.-28.12.

Videotext online

Das komplette Angebot des hr-Fernsehtextes gibt es jetzt auch bei hr-online. [hr-text]
 

Tipp

hr2-Newsletter

Mit dem kostenlosen hr2 Newsletter bleiben Sie immer auf dem Laufenden. [mehr]
 

Kunststück des Monats

Was hat Kunst mit mir zu tun?

Das "Kunststück des Monats" gibt Antworten. [mehr]
 

Kultur-News


Programmtipps

Höhepunkte im November und Dezember

Immer gut informiert - mit der Programmbroschüre, als Download oder zum Bestellen.
[mehr]
 
hr-online enthält Links zu anderen Internetangeboten. Wir übernehmen keine Verantwortung für Inhalte fremder Webseiten.